Рубрикатор объявлений
Последние новости
Новости
Набираем обороты для Indy 500: основные выводы из первых пяти гонок сезона 2023 года

Далее идет Indianapolis 500, одна из самых престижных гонок в мире автоспорта. Как всегда, все внимание будет приковано к Brickyard, поскольку гонщики доводят свои машины до предела в погоне за заветным трофеем Borg-Warner. Команды «большой тройки» — Chip Ganassi Racing, Team Penske и Andretti Autosport — доминируют в гонках вот уже почти два десятилетия. Они выигрывали все чемпионаты серии с 2003 года, а 84% гонок эпохи Aeroscreen начались в 2020 году.

Однако в этом году другие команды продемонстрировали, что готовы бросить вызов статус-кво. Среди пяти победителей пока все родом из «Большой тройки». Чип Ганасси Рейсинг выигрывал дважды с Маркусом Эрикссономв Сент-Пите и Алексе Палоу в Индианаполисе. Команда Penske также выиграла дважды: с Джозефом Ньюгарденом в Техасе и Скоттом Маклафлином в Барбере. Andretti Autosport выиграла другую гонку, а Кайл Кирквуд выиграл в Лонг-Бич.

Несмотря на свое превосходство, в этом сезоне команды «большой тройки» сталкиваются с жесткой конкуренцией. McLaren Racing, присоединившаяся к серии в 2022 году, произвела фурор своими впечатляющими характеристиками. Александр Росси и Пато О'Уорд, пилоты McLaren в этом сезоне, показали хорошие результаты в первых пяти гонках. Росси трижды финишировал в восьмерке лучших, а О'Уорд трижды занимал второе место и в настоящее время занимает второе место в турнирной таблице.

МакларенТретий гонщик Феликс Розенквист также отлично провел гонку на Гран-при GMR, заняв пятое место. Имея импульс на своей стороне, команда McLaren надеется сохранить хорошую форму и бросить вызов командам «Большой тройки» на Indy 500. Нынешний лидер по очкам Алекс Палоу, похоже, также находится в отличной форме перед выходом на Инди. 500. Он выиграл Гран-при GMR в Индианаполисе доминирующим образом, лидируя 56 из 85 кругов. Палу также занял второе место в прошлогоднем Indy 500, так что он знает, что нужно, чтобы хорошо выступить на Brickyard.

Еще один гонщик, на которого стоит обратить внимание в Indy 500, — это Пато О'Уорд. Он занял второе место в прошлогодней гонке и в настоящее время занимает второе место в турнирной таблице. В этом сезоне О'Уорд продемонстрировал невероятную скорость и постоянство, заняв первое место в трех из пяти гонок. Если он сможет сохранить свою отличную форму на Indy 500, он вполне может быть на пути к своему первому чемпионству в серии.

Одной из команд, которая испытывает трудности в этом сезоне, является команда Meyer Shank Racing. Несмотря на то, что у него есть Хелио Кастроневес, трехкратный чемпион Indy 500.Победитель в своем составе, команда не смогла добиться успеха в первых пяти гонках. Кастроневес в настоящее время занимает 20-е место в турнирной таблице по очкам, а Симон Пажено еще дальше отстает на 24-м месте. Тем не менее, команда надеется на перемены в Indy 500. Кастроневес и Пажено — оба опытные гонщики, которые знают свое дело на Brickyard. Они будут стремиться использовать свои прошлые успехи и показать хорошие результаты в гонке этого года.

Одна из самых интересных вещей, на которую стоит обратить внимание в этом сезоне, — «Сезон глупостей». У трех из четырех лучших гонщиков в турнирной таблице — Алекса Палоу, Пато О'Уорда и Колтона Херта — истек контракт в конце сезона. Это означает, что в следующем году могут произойти серьезные перестановки пилотов, и команды будут соперничать за подписание этих талантливых молодых гонщиков.

Палу, лидирующий в турнирной таблице чемпионата, уже выразил желание остаться в Chip Ganassi Racing. Команда также хочет сохранить талантливого испанца, который выиграл две гонки в своем дебютном сезоне в прошлом году. О'Уорд, с другой стороны, был связан с переходом в Team Penske. Мексиканский гонщик в этом сезоне был в отличной форме, и его агрессивный стиль вождения хорошо вписался бы в команду Penske.

Герта, выигравшая три гонки в прошлом сезоне, — еще один гонщик, который может пользоваться большим спросом. Молодой американец показал, что у него есть скорость и гоночное мастерство, чтобы конкурировать с лучшими в серии. Он также был связан с переходом в Andretti Autosport, где его отец, Брайан Герта, является совладельцем команды. Однако Глупый сезон касается не только водителей. Это также может привести к серьезным изменениям в собственности команды и партнерских отношениях. Команда Arrow McLaren SP, которая была значительной силой в этом сезоне, может быть выставлена ​​на продажу. Сообщается, что McLaren собирается продать свою долю в команде, что может привлечь некоторых крупных инвесторов.

В целом, сезон NTT IndyCar Series 2023 года был одним из самых захватывающих за последнее время. Поскольку Indy 500 не за горами, волнение и ожидание только возрастут. Команды «большой тройки», возможно, доминировали в серии на протяжении последних двух десятилетий, но в этом году другие команды и гонщики показали, что готовы бросить им вызов.

С такими гонщиками, как Палоу, О'Уорд и Герта, будущее серии выглядит блестящим. Глупый сезон также может претерпеть серьезные изменения, которые могут еще больше встряхнуть сериал. Одно можно сказать наверняка — сезон 2023 года обещает стать одним из лучших.